Adsorber

Der optimale Einsatz unserer Aktivkohle erfolgt in geeigneten Aktivkohleadsorbern. Wir bieten eine Auswahl unterschiedlicher Größen und Materialien der Adsorber für Ihre individuellen Ansprüche. Im Kundengespräch mit unserer Vertriebsabteilung lässt sich an Hand einer Standzeitberechnung ein passender Filter nach Ihren Anlagenparametern ermitteln.

Flachbettadsorber

Die AdFiS Flachbettadsorber werden im Rotationsverfahren als PE-Körper hergestellt und sind eine komplette Eigenentwicklung. Mit ihrem, im Vergleich zu handelsüblichen Schüttbettadsorbern, geringen Druckverlust (kleiner 5 mbar) lassen sie sich meist problemlos, auch ohne eine weitere Druckerhöhung, in der Biogasanlage nachrüsten.

Um für jede Anlagengröße ein passendes Entschwefelungssystem zu bieten, sind die Flachbettadsorber in verschiedenen Größen erhältlich. Zudem können die Adsorber zur Reinigung größerer Volumenströme parallel (nach dem Tichelmannprinzip) installiert werden. Bei erhöhten Anforderungen an die Endreinheit ist auch eine Reihenschaltung möglich.

Übersicht Flachbettadsorber
AF 300 KAF 450 K
Füllvolumen [m³]0,7ca. 1,1
Aktivkohlemenge [kg]320530
Max. Volumenstrom [m³/h]175280
MaterialPEPE
Einbau/Verschlüsse1.45711.4571
StandrahmenSchwarzstahl, verzinktSchwarzstahl, verzinkt
Max. Arbeitsdruck [mbar]120120
AnschlüsseDN 65/ 80/ 100DN 65/ 80/ 100
Flachbettabsorber AF 300 KFlachbettabsorber AF 450 K

Schüttbettadsorber

Schüttbettadsorber werden für größere Volumenströme genutzt und bei uns als Edelstahl-Rundbehälter mit Durchmessern von 0,5 bis 2 m produziert. Je nach Volumen des Filters bieten wir Gesamtpakete mit Arbeitsplattform, Aufstiegsleiter und Kranbahn an.

Wir legen Wert auf eine einfache Handhabung unserer Adsorber beim Befüllen und Entleeren des Filterguts – egal ob es sich um Biogas-, Klärgas- oder sonstige Luftreinigungsanlagen handelt.

Auch komplette Gasreinigungsstrecken inkl. Gaskühlung, Verdichter und Verrohrung werden in unserer hauseigenen Konstruktionsabteilung geplant und anschließend vor Ort montiert. Die Anpassung erfolgt natürlich immer in Zusammenarbeit mit dem Kunden und abhängig von den örtlichen Gegebenheiten.

Übersicht Schüttbettadsorber
AS 500AS 1000AS 1500AS 1800AS 2000
Füllvolumen [m³]ca. 0,121246
Aktivkohlemenge [kg]ca. 6046092018402760
Durchmesser [mm]5001.0001.4901.7901.990
Max. Volumenstrom [m³/h]5035065012002000
Material1.45711.45711.45711.43011.4301
Einbau/Verschlüsse1.45711.45711.4571
StandrahmenOptional (verzinkt)Schwarzstahl, verzinktSchwarzstahl, verzinktSchwarzstahl, verzinktSchwarzstahl, verzinkt
Max. Arbeitsdruck [mbar]120200200450450
AnschlüsseDN 40DN 80/ 100DN 125DN 200DN 250
Schüttbettabsorber AS 500Schüttbettabsorber AS 1000Schüttbettabsorber AS 1500Schüttbettabsorber AS 1800Schüttbettabsorber AS 2000